Registre de Pamiers : transcription latine de Jean Duvernoy

357 vues

Le registre d’Inquisition de Pamiers : 1318 à 1325

Dépositions devant Jacques Fournier : version latine par Jean Duvernoy

Éditions Privat 1965

La liste des dépositions est visible de tous, mais les dépositions sont réservées aux chercheurs enregistrés.

Dépositions du premier tome

Raymundus de Costa (Raymond de Sainte-Foix, diacre vaudois) 1-17*
Alazaicis den Vernaus (Alazaïs ép. den Vernaus de Vernaux) 100-102
Mengardis Buscailh (Mengarde Buscail de Prades) 102-107
Iohannes de Vienna (Jean de Vienne) 107-109
Hugueta de Costa (Huguette femme de Jean de Vienne) 109-113
Arnaldus de Monte Nespulo (Arnaud de Monesple) 113
Guillelma Bathegani (Guillemette veuve Pierre Battegay de Pamiers) 113-114
Mengardis de Pomeriis (Mengarde de Pomiès de Pamiers) 113-114
Ramunda de Sancto Baudilio (Raimonde fille G. Fauré de Saint-Bauzeil de Pamiers) 114-115
Navarra Bruni (Navarre veuve de Pons Bru de Pamiers) 115-116
Agnes Franco (Agnès veuve d’Étienne Francou, du diocèse de Vienne) 17-18
Arnaldus Egidii (Arnaud Gélis alias Bouteiller du Mas-Saint-Antonin) 18-21
Petrus Sabaterii (Pierre Sabatier de Varilhes) 21-23
Iacoba den Carot (Jacqueline den Carot d’Ax) 23-24
Arnaldus de Savinhano (témoign. Bertrandus Corderii de Apamiis) 24-26
Berengarius Scola (Bérenger Escoulan de Foix) témoignage contre 26-28
Baruch (Baruch juif baptisé) 28-31
Guillelmus Austatz (Guillaume Austast bayle d’Ornolac) 31-36
Beatrix de Ecclesia (Béatrice de Planissoles) 36-45
Bartholomeus Amilhaci (Barthélémy Amilhac, prêtre) 45-47
Guillelma Benet (Guillemette Benet de Montaillou) 47-48
Ramundus Valsiera (Raimond Vaissière d’Ax) 49-56
Grazida Licerii (Grazide veuve de Pierre Lizier de Montaillou) 56-57
Alazaicis Ademarii ( Alazaïs Azéma de Montaillou) 58-61
Fabrissa den Riba (Fabrissa den Riba de Montaillou) 62-64
Petrus Maioris (Pierre Magre de Rabat) 64
Guillelma Clerici (Guillemette Clergue de Montaillou) 64-69
Bernardus Franca (Bernard Franque de Goulier) 69-74
Ramunda den Arsen (Raimonde den Arsen de Montaillou) 74-76
Arnaldus Cogul (Arnaud Cogul de Lordat) 76
Bruna Porcelli (Brune Pourcel de Montaillou) 77-79
Bernardus Beneti (Bernard Benet de Montaillou) 79-83
Alazaicis Fabri (Alazaïs ép. d’Arnaud Faure de Montaillou) 83-86
Alamanda Guilaberti (Alamande Guilabert de Montaillou) 86-87
Arnaldus Fabri (Arnaud Faure de Montaillou) 87-89
Guillelmus Auterii (Guillaume Authié de Montaillou) 89-91
Guillelmus Fortis (Guillaume Fort de Montaillou) 91-93
Ramunda Testaniera (Raimonde Testanière de Montaillou) 93-97
Guillelma Beneti (Guillemette Benet de Montaillou) 97-100

 

Dépositions du deuxième tome

Guillelmus Escaunerii (Guillaume Escaunier d’Ax) 116-119
Arnaldus Cicredi (Arnaud Sicre d’Ax) 119-133
Auda Fabri (Aude ép. de Guillaume Fauré de Merviel) 133-138
Iohannes Ioufredi (Jean Jouffre de Tignac) 139-141
Ramundus de Aera (Raimond Delaire alias Bour de Tignac) 141-145
Guillelmus Agassa (Guillaume Agasse lépreux de Pamiers) 145-148
Mengardis Savinhani (Mengarde Savinhan de Prades) 148-149
Petrus de Fonte (Pierre Lafont de Vaychis) 149-150
Arnaldus Textoris (Arnaud Teisseyre de Celles) 150-152
Guillelmi Maurs (Guillaume Maurs de Montaillou) 152-156
Arnaldus Textoris (Arnaud Teisseyre de Lordat) 156-162
Ramunda Guilho (Raimonde Guilhou de Vernaux) 162-165
Ramunda Buscalh (Raimonde Buscail de Prades) 165-166
Iohannes Rocas (Jean Rocas de la Salvetat) 166-169
Guillelmus Guilaberti (Guillaume Guilabert de Montaillou) 169-171
Bernardus de Ortello (Bernard d’Ourteau de Rabat) 171-173
Bernardus Clerici (Bernard Clergue de Montaillou) 173-181
Ramundus de Laburato (Raimond de Laburat de Quié) + filles Mengarde Alibert et Guilhemme ép. Pierre de Bon An de Savart 181-186
Bernarda de Rivo (Bernarde Durrieu d’Ax) 186-189
Bernardus Gomberti (Bernard Gombert d’Ax) 189-190
Aladaycis Boreti (Alazaïs Bourret de Caussou) 190-191
Guillelma Bec (Guillemette Bec de Caussou) 191-192
Ramundus Cicredi (Raimond Sicre l’aîné d’Ascou) 192-195
Bernardus Laufredi (Bernard Laufre de Tignac) 195-196
Guillelmus Baiuli (Guillaume Baille de Montaillou) 197-200
Ramunda de Puiolibus (Raimonde ép. de Bernard des Pujols d’Aston) 200-201
Sybilia Petri (Sibille Peyre d’Arques) 201-206
Arnaldus Savinhani (Arnaud de Savinhan de Tarascon) 207-209
Inquesta et confessiones Inquisitorem Aragonie (Inquisition d’Aragon) 209-213
Iohannes Maurini (Jean Maury de Montaillou) 213-224

 

Dépositions du troisième tome

Amelius de Rivis (Amiel de Rieux) 224-225
Arnaldus de Vernhola (Arnaud de Verniolle de Pamiers) 226-236
Ramunda Beloti (Raimonde Belot de Montaillou) 236-239
Iohannes Pelicerii (Jean Pélicier) 239-242
Guillelma Argeleria (Guillemette Arzelier de Montaillou) 242-244
Ramunda Martini (Raimonde Marty de Montaillou) 244-247
Petrus Maurini (Pierre Maury de Montaillou) 247-274
Bernardus Martini (Bernard Marty de Junac) 275-282
Petrus Vitalis (Pierre Vital de Foix) 282-284
Rixendis Cortil (Rixende Cortil d’Axou) 284-285
Arnaldus Auterii (Arnaud Authié d’Ax) 285
Bertrandus de Taxio (Bertrand de Taïx) 285-289
Petrus Guillelmi (Pierre Guilhem, l’aîné d’Unac) 289-291
Aycredus Boreti (Aycret Bourret de Caussou) 291-293
Gausia Clerici (Gauia Clergue de Montaillou) 293-296
Guillelmus Tranerii (Guillaume Travier de Verdun) 296
Petrus den Hugol (Pierre den Hugol de Quié) 296-298
Petrus Petri (Pierre Peyre de Quié) 298-302
Iacobus Tarterii (Jacques Tartier de Quié) 302-[…] 314
Ramundus Petri (Raimond Peyre de Quié) 303-309
Petrus Fornerii (Pierre Fournier de Surla) 309
Guillelmus Gauterii (Guillaume Gautier de Tarascon) 309-310
Petrus Lombardi (Pierre Lombard de Tarascon) 310
Petrus de Lauraco (Pierre de Laurac de Quié) 310
Guillelmus de Area (Guillaume Delaire de Quié) 310-312
Petrus Aces (Pierre Aces d’Esplas de Sérou) 312

 

Les n° correspondent aux folios du manuscrit.